2020“科学之春”SSTM年度科学传播系列评选活动结果公示

为深入贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大、十九届四中全会精神,落实科学普及与科技创新同等重要指示精神,和省委经济工作会议“四为四高两同步”总体思路和要求,提升全民科学素质,创新科学传播理念和科技服务模式,盘点年度科学传播典范,彰显科学传播之魅力,扩大科学传播之影响,分享科技创新成果、搭建科技传播平台,打造科学传播品牌, 山西科学传播年度评选活动组委会于2020年1月起举办2019“科学之春”SSTM年度科学传播系列评选活动。根据评选活动要求,活动经征集推荐、网络投票、专家评审等环节,评选出2019年度山西十大科学新闻、2019年度山西十大科学传播人物、2019年度山西十大科学传播事件、2019年度科技创新企业、2019年度科技创新人物、2019年度山西最具影响力科技传播平台以及2019年度山西医学科学传播奖,公示期为5个工作日(2020年5月18日至5月22日),欢迎监督,如有异议请联系活动组委会办公室,电话:0351-7536863。奖项详细信息如下:

 

 

 2019年度山西十大科学新闻


1.中央推出能源革命综合改革试点 山西成为第一个
2.2019年太原能源低碳发展论坛召开 国内外专家学者共谋能源低碳发展未来
3.太原理工大学赵阳升教授入选中国科学院院士
4.我省9000余万元奖补资金支持科技创新
5.山西农业大学和山西省农业科学院合署成立新的山西农业大学
6.山西3项科研成果获国家科学技术进步奖
7.中科院山西煤化所成果再填国内空白 特种聚氨酯助力油田钻井提效
8.中北大学材料学学科首次进入ESI全球排名前1%
9.太重环保装备制造实现突破 国内首台污泥气化装置诞生
10.山西智慧能源创新战略联盟成立
 

 

2019年度山西十大科学传播人物


1.李正峰,山西省展览馆党委书记兼馆长
2.李小峰,山西医科大学第二医院风湿科科主任,教授
3.赵晓军,山西省农科院植保所副所长,研究员
4.王  丽, 山西大学副教授
5.张建新,山西农业大学教授,博士生导师
6.张志杰,山西穗华物流园有限公司董事长
7.任  洁, 山西白求恩医院主任医师
8.李  艳, 太原市妇幼保健院副主任医师
9.侯津刚,黄河新闻网记者
10.张哲侨,山西省科学技术馆科技辅导员

 

 

2019年度山西十大科学传播事件


1.首批国家农业高新技术产业示范区落地晋中
2.我省发力科技“三评”改革 夯实转型发展根基
3.山西省工业互联网发展峰会在太原举办 促进我省经济高质量发展
4.山西省科协与山西联通签署战略合作协议 携手推动5G技术应用
5.首届晋科智库论坛在并成功举办 晋科智库联盟助力山西转型创新
6.山西省科协开展“山西科技志愿服务百千万行动”
7.国庆70周年庆典山西企业物联网无线击发传输技术显神威
8.第六届全国科技馆辅导员大赛全国总决赛首次在山西举办
9.“指尖上的科普•农村微课堂”创全国典型 助力乡村振兴实践研究
10.山西小米粥登上“太行明珠号”高铁专列
   

 

2019年度科技创新企业


1.山西科达自控股份有限公司
2.山西领君重工机械设备有限公司
3.山西山泰智能科技有限公司
4.山西京海圣百科技有限公司
5.山西三合盛智慧科技股份有限公司
6.中绿环保科技股份有限公司
7.太原阿凡达机器人科技有限公司
8.太原智林信息技术股份有限公司
9.山西宇皓照明科技有限公司
10.山西碳金科技有限公司
11.山西岚县老磨坊农业科技有限公司
12.古交市凯佳陶瓷纤维制品有限公司
13.山西醋泥研究所

 

 

2019年度科技创新人物


1.许庆方,山西农业大学教授
2.渠志灿,山西纳安生物科技股份有限公司董事长
3.闫兴钰,中绿环保科技股份有限公司副总经理
4.王建新,山西保仁堂生物科技有限责任公司董事长
5.乔  军,山西菁英汇科技有限公司总经理
6.薛利欣, 太重集团公司轧钢焊接厂高级技师
7.赵树海, 运城清海科技有限公司董事长,高级工程师

 

 

 

2019年度山西最具影响力科技传播平台


1.每周听科学
2.科闻天下
3.“科普中国·智慧女性”头条号
4.“山西高等创新研究院”微信公众号

 

 

2019年度山西医学科学传播奖


1.席红卫,山西省儿童医院(妇幼保健院)副院长、主任医师
2.成明祥,   山西老区医学专修学院院长、教授
3.邓  洋, 太原市妇幼保健院副院长、主任医师
4.吉宏明,山西省人民医院神经外科主任,主任医师
5.穆志明,山西省药膳养生学会副会长兼秘书长
6.曹小有,太原市医疗保险管理服务中心离休科科长、副主任医师
7.田  峰, 山西医科大学第二医院主任医师
8.朱亦堃,山西医科大学第二医院内分泌科副主任,教授,主任医师
9.吉建民,山西省人民医院主任技师
10.江岸英,山西省煤炭中心医院康复科主任,主任医师
11.张 玲,   山西医科大学第二医院社区卫生服务指导中心主任,副主任护师
12.程杨玉,长治市第二人民医院神经外科主任,副主任医师
13.尤春光,太原和平医院内科副主任医师
14.赵晓英,山西医科大学第二医院主治医师

 

山西科学传播年度评选活动组委会
2020年5月18日